Ландшафтный дизайн. Фитодизайн. Озеленение. Обрезка сада


Блог

В этом разделе будут размещены важные новости, обзоры выставок по ландшафтному дизайну и фитодизайну, полезные советы и статьи, наши ландшафтные путешествия. В общем, все-все, что может быть для вас интересно

Выбираем живую изгородь

Если вам не по душе деревянные или каменные заборы и вы эстет – выберите живую изгородь.

Грамотно заложенная и правильно выращенная она намного долговечнее и надежнее самых крепких заборов. В мире известна самая старая живая изгородь из тиса. Ей уже 300 лет и находится она в Великобритании в городе Киренчестере. 12 метров в высоту, 4,5 метра в ширину и 150 метров в длину стригут целую неделю два садовника.

Живые изгороди были известны давно, однако широкое применение они получили лишь в XVIIIв во Франции с развитием паркового искусства.

Что же такое живая изгородь? Это плотные линейные насаждения из деревьев или кустраников с хорошо сомкнутыми кронами, образующими сплошную зеленую стену.

По высоте живые изгороди различают:

бордюры (0,5-1м), формирующиеся из низкорослых кустарников или низко стригущихся кустарниково-древесных пород. В качестве бордюрных выбирают густоветвистые, мелколистные или медленнорастущие. Это лапчатка кустарниковая, барбарис, спирея японская, иссоп, самшит мелколистный, кизильник блестящий, туя шаровидная, ель Nidiformis, кипарисовик;

живые изгороди (1-2м) – кизильник блестящий, бирючина, боярышник, граб, сирень, чубушник;

живые стены (более 2м) – высокие кустарники и некоторые деревья (граб, вяз, ель, пихта, туя, боярышник);

Если вы решили посадить у себя на участке живую изгородь, первое, что нужно сделать – определить, для чего она нужна:
— защитить дом, участок, посадки, себя от неблагоприятных факторов и нежелательных посетителей;
— замаскировать неприглядные садовые элементы (старый сарай, компостную яму) или соседские постройки (кирпичная стена, близко построенная баня);
— выступить фоном для других посадок (различных растительных композиций);
— разделить участок на функциональные зоны.
После того как функция определена, можно подумать о том, как она должна выглядеть – определить высоту и ширину, цвет, форму. Так, например, если Вам надо защитить участок, желательно, чтобы изгородь была высокой. Если она будет служить фоном для декоративных посадок – однотонной. Делить участок на различные зоны можно как высокой изгородью, так и бордюром и т.д.
Далее определяемся с формой живой изгороди —  стриженой или свободно растущей. Первую необходимо регулярно стричь, но она занимает меньше места, чем последняя. Кроме того, если стричь красиво цветущие и плодоносящие кустарники, они будут хуже цвести и давать меньше плодов. Однако стриженая живая изгородь будет прочнее и надежнее за счет постоянного прироста боковых веток. Вот почему перед выбором формы изгороди важно определить ее функциональную нагрузку.
После определения всех характеристик можно приступать к выбору растений, перечень которых велик. Здесь мы приводим основные растения, которые могут быть использованы в живой изгороди.

БИРЮЧИНА


Быстро растет, хорошо ветвится. Она неприхотлива и пластична. Если ее не формировать и не подстригать, то она может выглядеть весьма заурядно. Но стоит применить садовые ножницы, как ее внешность просто преображается, наводя невольную ассоциацию с эффектом модельной прически. Бирючина предпочитает открытое местоположение, умеренную влажность, обеспеченную всеми элементами питания почву с нейтральной, а лучше слабощелочной реакцией. В Европе из бирючины создают формованные изгороди высотой 1,5-2м, используя для этого имеющиеся у нее вечнозеленые формы. В наших условиях лучше ограничиться высотой до полуметра, с тем, чтобы зимой растения были полностью укрыты снеговым одеялом.

ДЕРЕН


Большой кустарник с ярко-красными, желтыми дубцами. Дерен — одно из немногих листопадных растений, которое декоративно и зимой, и летом. В начале лета кусты украшают белые корзинки мелких соцветий, которые к концу лета превращаются в белые ягоды. Зимой на фоне белого снега алым цветом «горят» его ветви. Это растение быстрого сада: уже через три года на месте маленьких саженцев будет красоваться непролазная живая изгородь высотой 1-1,5. Дерен лучше выглядит в свободнорастущих посадках. При регулярной стрижке нижние ветви со временем оголяются, в результате чего изгородь нуждается в «посадке на пень» каждые 5 лет. Особенно эффектны пестролистные сорта дерена (Sibirica, Elegantissima), которые очень часто используются для осветления теневых участков.

ПУЗЫРЕПЛОДНИК


Быстрорастущий кустарник. У пузыреплодника много красивых сортов с красными и желтыми листьями. Если их скомбинировать, получится очень эффектная изгородь. Кроме разнообразной по окрасу листвы, пузыреплодник еще имеет белые и розовые цветы. Пузыреплодник неприхотлив, одинаково хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Для него подойдет любая садовая почва.

БОЯРЫШНИК


Красивое растение с красными плодами. Очень хорошо стрижется. Единственное что может остановить — наличие шипов. Боряшник очень пластичен: немного мастерства и опыта и из него можно делать даже арки.

ЧУБУШНИК, СИРЕНЬ


Красивые весеннецветущие кустарники. К почвам не требовательны, зимостойки. Высота до 2 м. Эффектны в свободно растущей изгороди. Для изгороди подойдут чубушник венечный, сирень Мейера, а также персидская сирень. Последняя является быстро растущей и отлично подходит для живых огораждений. Если все же предполагается такую изгородь стричь, то делать это надо сразу же после цветения, чтобы не уничтожить цветочные почки, которые формируются в начале лета.

Живая изгородь — ТУЯ


Самое популярное растение для живой изгороди в нашем регионе. Оно и понятно: лето у нас короткое, а зима длинная, листопадные изгороди большую часть года стоят голые, а хвойные и зимой и летом не меняются. Большое преимущество туи перед остальными хвойными  разнообразие форм. Можно выбрать изгородь на любой вкус — низкую или высокую, шаровидную или конусовидную, свободно растущую или стриженую, темно-зеленую, светло-зеленую, желто-зеленую, желтую и т.д. Наиболее подходящая для наших климатических условий — туя западная. Для стриженой изгороди подходит туя западная Brabant, для «частокола» — туя западная Smaragd, юордюры чаще всего делают из туи западной Danica, Golden Globe или Hosseri. Наиболее эффектно смотрится комбинированная изгородь из туи и листопадных красиво цветущих кустарников.

 

Прежде чем сажать живую изгородь, надо подготовить почву к посадке:
— удалить сорняки;
— внести удобрения в зависимости от планируемой изгороди (для хвойной — минеральные удобрения и торф, для листопадных — органо-минеральные удобрения);
— натянуть веревки для выравнивания линии посадки, изготовить мерную рейку, с помощью которой отмерять расстояния между лунками.
СОВЕТ. Для посадки молодых саженцев удобнее вырыть канавку, а не выкапывать отдельные лунки. После посадки подстригите все саженцы на одну высоту, чтобы изначально выровнять их высоту. Кроме того,  вы тем самым простимулируете рост боковых побегов.  Самое удачное время для закладки живой изгороди — ранняя весна (до начала активного сокодвижения) или поздняя осень (после того, как основная масса листьев уже опадет). Если для посадки были приобретены растения, выращенные в контейнерах, время закладки не имеет сильного значения. Единственное условие — обильный и постоянный полив, пока все саженцы не приживутся и не тронутся в рост. Это правило, кстати, касается не только высадки живой изгороди, но и всех растений.
Помните, что от качества приобретенных саженцев будет зависеть внешний вид будущей живой изгороди. Саженцы должны быть здоровыми, однородными и одновозрастными.

 

Если вам нужна красивая живая изгородь, то обращайтесь к нам!

Мы поможем спланировать живую изгородь и правильно посадить растения.

Мы выполним стрижку изгороди любой высоты и формы.

Звоните по телефону + 375 (44) 792-63-89 (A1)

© Анна Мальчихина