Ландшафтный дизайн. Фитодизайн. Озеленение. Обрезка сада


Блог

В этом разделе будут размещены важные новости, обзоры выставок по ландшафтному дизайну и фитодизайну, полезные советы и статьи, наши ландшафтные путешествия. В общем, все-все, что может быть для вас интересно

Зеркало в ландшафтном дизайне

Зеркало – чудесное дополнение для вашего участка, если вы хотите добавить магии или расширить пространство.

Зеркалам еще в давние времена приписывали различные магические и таинственные свойства: они могут отражать действительность и скрывать от посторонних глаз реальность. Вспомните гадания с зеркалами, зазеркальные страны, использование зеркала для обнаружения оборотней и другой нечисти. Сегодня дизайнеры используют способность зеркал создавать оптические иллюзии и визуально увеличивать пространство. Не обходят стороной зеркала и в ландшафтном дизайне, ведь с помощью зеркал можно удивительным образом изменить садовый пейзаж.

А что там за ….

С помощью зеркала можно создать иллюзию большого пространства. Очень часто зеркала размещают в конце аллеи или тропинки, тогда при беглом взгляде на такую тропинку создается впечатление, что она бесконечна.  Это старая садовая обманка, ее можно использовать как в большом, так и малом саду. Обычно зеркалом закрывают арочный пролет. Его можно увить лианой и тогда зеркала вообще не будет видно. Главное требование — дорожка, ведущая к такой арке, должна идти под углом к ней, чтобы посетитель увидел свое отражение только подойдя достаточно близко.

Станем художниками…

Композиции из красивых растений используются для создания мест отдыха. Они наполняют мир яркими красками, звуками и дивным, приятным ароматом. С помощью зеркала их можно сделать еще более привлекательными. Для этого можно использовать как традиционные зеркала прямоугольной или квадратной формы, так и зеркала необычной формы с неровными вырезанными краями. Если подойти к задаче творчески, то зеркала будут выделять самые яркие места цветочной клумбы.
Интересно применение зеркала для создания садовой картины, на которую открывается вид с садовой скамейки. Само зеркало необходимо размещать в тени, края его можно замаскировать, а можно вставить зеркало в красивую раму. Вы получите картину, которая будет меняться в течение года.  Края зеркала можно замаскировать также с помощью кустарников или деревьев.


 

Сюрпризы за зеркалом

Зеркало также можно использовать для маскировки. Например, если вставить небольшие зеркала в дверцы шкафа для хранения садовых инструментов, он будет совершенно незаметен, вы и ваши гости будете видеть не дверцы, а сад, отражающийся в зеркалах. С помощью зеркал можно оживить глухую стену постройки или скучный забор.
Для максимального эффекта при установке зеркал необходимо найти такое их положение, чтобы получить наиболее красивый вид.


Секреты воды

Очень эффектно решение – совместное использование зеркала и воды. Так, если установить зеркало рядом с небольшим прудиком, оно удвоит отражение воды и небольшой садик зрительно станет гораздо больше, чем есть на самом деле. А если разместить зеркало позади водоема с движущейся водой, то оно зрительно увеличит не только отражение, но и движение воды.
Всем известно, что вместо настоящего водоема можно использовать сухие ручьи. Для того чтобы их оживить можно использовать прозрачные стеклышки, уложенные между природными камнями, или осколки зеркала. Такие элементы будут как капли воды переливаться на солнце, создавая видимость движения потока.

Творчество зеркалами

Интересным материалом для создания садовых украшений может стать зеркальная мозаика. Такие элементы добавят красочности и динамики в привычный пейзаж.  Можно украсить свой сад декоративными бабочками с зеркальными крылышками, добавить зеркала в декорирование арок, обвитых растениями, добавить зеркала по краям мощения дорожки.

 

При установке зеркала у себя на участке не стоит забывать про меры безопасности:

  • Используйте зеркала, которые устойчивы к различным погодным условиям. Существуют специальные зеркала, а также пленки для обычных зеркал.
  • Необходимо прочно зафиксировать зеркало, чтобы избежать его падения.
  • Удостоверьтесь, что зеркало не причинит вред птицам, а также других животным. Тут необходима наблюдательность, чтобы понять основные пути перемещения птиц для размещения зеркала вдали от них.

Что такое ландшафтный дизайн, можно узнать здесь.

© Анна Мальчихина