Ландшафтный дизайн. Фитодизайн. Озеленение. Обрезка сада


Блог

В этом разделе будут размещены важные новости, обзоры выставок по ландшафтному дизайну и фитодизайну, полезные советы и статьи, наши ландшафтные путешествия. В общем, все-все, что может быть для вас интересно

Парк садов в Бад Цвишенане

Парк садов Park der Garten — рай на земле.

Парк садов Park der Gaerten в немецком городе Бад-Цвишенан потому так и называется, что состоит из множества отдельных садиков, созданных немецкими и зарубежными ландшафтными дизайнерами и архитекторами. В этой связи он очень сильно напоминает голландский парк Аппельнтерн. Огромная территория в 14 гектаров включает не только более 40 авторских садов, но также 35 коллекций различных растений (рододендроны и азалии), рестораны, кафе, детскую площадку, деревянную башню с обсерваторией. Нередко здесь организовываются различные мероприятия, концерты, фестивали. Парк открыт для посещения с апреля по октябрь ежедневно с 9.30 до 18.30 . Вход стоит 5 евро. Время пребывания в парке не ограничено. Но даже придя сюда утром, вы все равно не обойдете его полностью к вечеру – уж слишком он огромен! Парк ежегодно обновляется – сады меняются, добавляются новые.
Впервые парк открыл свои двери посетителям в 2002 году. Тогда он представлял собой выставку достижений в области садоводства. Сейчас это не только выставка, но еще и образовательный детский центр, в котором школьников знакомят с коллекциями редких растений.
Каждый сад обозначен информационной табличкой с контактными данными всех его создателей: от дизайнера до спонсоров, чтобы заинтересовавшиеся посетители смогли связаться с ними и сделать свой заказ.

Парк садов Park der Garten — это коллекция авторских садов.

Есть множество тематических садов – японский, экспериментальный, средиземноморский, водный, топиарный, розовый, а также сады-коллекции (сад родендронов, сад папоротников, пинетум – сад сосен, вересковый сад) и сады-идеи.

Например, сад «Кладбище». Для многих важно, чтобы место захоронения любимого человека было красивым и ухоженным. Мемориальный сад – это место памяти, выполненное в виде небольшого сада. Каждое надгробие обрамлено цветами таким образом, чтобы создать гармоничную, целостную картину. Это кладбище с точки зрения кладбищенского садовника.

Сад окружностей представляет собой лабиринт из стриженых живых изгородей, кругового мощения и полукруглых скамеек для отдыха.

Особенно выразителен «Японский сад»: крупномерные сосны и можжевельники сформированы в стиле «бонсай». Сквозь весь сад «петляет» сухой ручей из гравия. И, конечно, не обошлось без огромных фактурных каменных глыб, перекинутых через ручей.

«Сад с бассейном» представляет собой «зеленую» комнату отдыха с классическим бассейном. Обилие бетона, четких простых форм, стриженых тисовых изгородей подчеркивают формальный характер дизайна этого сада.

Современные сады иллюстрируют основные европейские ландшафтные тенденции — концептульный садовый декор, блочные посадки карликовых кустарников, стриженые хвойные живые изгороди, болотца и тд.

 

 

По круговому маршруту длиной 2,5 км можно обойти все авторские сады. Вдоль маршрута высажены многолетники большими массивами.

 

http://xn--grten-gra.de/

Elmendorfer Straße 40, 26160 Bad Zweischenan, Niedersachsen, Deutschland
Время работы: с 14 апреля по 7 октября ежедневно с 9.30 до 18.30
Телефон: +49 4403 81960
eMail: info@park-der-gaerten.de

flori-da.by

flori-da.by